Бюро независимой судебно-медицинской экспертизы
Бюро независимой судебно-
медицинской экспертизы

Депутат призвал разобраться с причинами расхождений диагнозов врачей и патологоанатомов

Депутат призвал разобраться с причинами расхождений диагнозов врачей и патологоанатомов

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич отреагировал на доклад Минздрава о состоянии патологоанатомической службы, согласно которому в 2018 г. в результате 469 тыс. посмертных вскрытий зафиксировано 4,8% случаев расхождений заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов.

Из доклада следует, что почти 5% россиян умерли в результате неправильно поставленных диагнозов, отмечает депутат и предлагает для решения проблемы оперативно выяснить причины этого, провести обучение врачей и включить показатель расхождения в диагнозах в перечень индикаторов для оценки качества оказания медицинских услуг.

«Для начала необходимо выявить корень проблемы. Неверные диагнозы могут быть связаны с разными факторами: отсутствием диагностической базы (когда у врача нет возможности поставить диагноз), отсутствием специалистов, недостаточной квалификацией и др. По итогам анализа важно организовать системную работу, чтобы подобное не повторялось впредь», – уверен Борис Менделевич.

    Задайте вопрос специалисту